咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室573/573
  • 02县住建局284/284
  • 03县教体局136/136
  • 04县交通局91/91
  • 05县公安局86/86
  • 06县卫计局74/74
  • 07县交警大队73/73
  • 08县人社局70/70
  • 09县环保局55/55
  • 010县水利局54/54

咨询求助

来信情况:
信件主题: 助学金发放不到位
来 信 人: 孙军 来信日期: 2018-02-28 信件编号: 201802281222269543
来信内容: 我是2015年考上西北农林科技大学的,是我们村第一个考上一本大学的学生,可见我们村是多么贫穷落后,我家爸妈体弱多病,都60多岁了,都是没有文化的地道农民,没有什么收入,一直是建党立卡贫困户??忌洗笱悄晔苊鲜胝蛘疟魅魏投巫楦盏墓匦奈疑昵肓私鹎镏钅?,每年有3000元助学金,一直到大四。这给我们家减轻了一大笔费用,因为大学报名费就要六千一年,大一大二都在11月发放今年,2017年(大三)一整年我没有收到助学金,我咨询了镇政府好多次,都说因为工作交接问题,导致了助学金未按时发放。我想咨询县政府领导,是这样吗?最近又去咨询了镇政府,扶贫办说可能终止了这项助学计划,说的模棱两可,请问是这样吗?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教体局

处理时间:2018-03-08

处理状态:处理完

答复内容: 孙军同学:
您好,您的来信已由县政府办转至我局办理。现将有关调查情况回复如下:
经县教体局、县扶贫局核查,根据陕教﹝2017﹞404号文件“对在陕西省地方高校就读的建档立卡家庭的大学本专科学生由就读学校每生每年发放6000元的助学金生活补助”的要求,我县终止了“金秋助学项目”。所以你的“金秋助学”项目2017年3000元助学金未兑现到位。按照新的资助政策,我县进一步加大了建档立卡大学生资助力度,扩大了资助覆盖面,对建档立卡学生考上大学本专科院校的当年分别给予5000元和3000元的一次性补助。有关高校资助政策请向就读学校咨询。如仍存疑问,请拨打岚皋县教育脱贫办公室电话:0915—2529760。

岚皋县教育体育局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 希望不是拿混吃等死做文章 2018-11-09
  • 【北京汇聚万车车型报价】北京汇聚万车综合店车型价格 2018-11-09
  • 中共景德镇市委台办开展党风廉政知识测试 2018-10-30
  • 这5棵“中国最美古树”在西藏 2018-10-30
  • 戚薇在小红书上亲自实测推荐的这款包必须要入手! 2018-10-06
  • 雷健坤当选阳泉市人民政府市长 2018-09-24
  • 《宝贝麦西西》 香香 张津涤《宝贝麦西西》 香香 张津涤 2018-09-07
  • 拥有iPhone 你就拥有了一台强大扫描仪 2018-09-03
  • 王一彪:为新时代“双一流”建设提供舆论支持 2018-09-03
  • 你连1+1=2,是不是客观事实也回答不了,还枉谈客观事实,不是笑话? 2018-08-31
  • 成都大学生参加国际超轻复合材料大学生桥梁竞赛获总冠军 2018-08-31
  • [图解]汶川震区10年人均收入增2倍,GDP增速高于全省 2018-08-20
  • 我要讨干嘛?姜太公钓鱼,愿者上钩。 2018-08-20
  • 市房管局权威回应成都精装房热点!39家开发企业已被约谈 ——凤凰网房产成都 2018-08-18
  • 《侏罗纪世界2》今日上映 获斯皮尔伯格亲赞 2018-08-05
  • 399| 354| 235| 225| 987| 651| 905| 94| 191| 695|