咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室646/646
  • 02县住建局339/339
  • 03县教体局168/168
  • 04县交通局110/110
  • 05县公安局101/101
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队82/82
  • 09城关镇68/68
  • 010民主镇64/64

咨询求助

来信情况:
信件主题: 关于五?;б荒瓴怪透吡洳怪曜际嵌嗌??
来 信 人: 颜学胜 来信日期: 2018-11-08 信件编号: 201811080226257853
来信内容:

县民政局领导们下午好:我有2件事情咨询:(1)佐龙镇,晓道河(乡)明星村 村民:(颜家米)属于五?;?,2015年到2018年,每年的五?;Х咽嵌嗌??(2)佐龙镇,晓道河(乡)明星村 村民:(颜家楚)现年78周岁,高龄补助每年多少钱?谢谢领导们。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县民政局

处理时间:2018-11-16

处理状态:处理完

答复内容: 颜学胜网友:
您好,您的来信已由政府办批转至我单位办理,现回复如下:经查询档案,颜家米,男,63岁,佐龙镇明星村人,于2015年2季度纳入农村特困供养(原称五?;В?,属分散供养对象,2015年-2018年供养标准为每年每人5300元,补助资金实行季度发放,每季度发放 1325 元。2015 年 2 季度至 2018 年 3 季度颜家米特困供养金均由佐龙镇人民政府通过农商银行发放到颜家米本人账户,2018 年 4 季度供养金预计 11 月底发放到位。
(2)根据陕西省老龄办发(2012 年)52 号文件规定,凡具有陕西省户籍,年满70周岁以上的老年人,依照本人申请,均可享受高龄补贴。年满70-79周岁老年人,每人每月发放50元,从2012年5月1日开始执行。 颜家楚于2012年4月由委托人颜学圣申请高龄补贴,于 2013年1月1日开始享受每高龄补贴待遇,每月补贴50元,年补贴标准600元。经查,2013年1季度至2018年3季度,颜家楚的高龄补贴均由佐龙镇人民政府发放到位,2018年4季度高龄补贴将于12月前发放到户。
岚皋县民政局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • A站被黑之后,我们的“网络隐私权”还有哪些威胁? 2019-05-19
  • 女性之声——全国妇联 2019-05-19
  • 陶方启:推进农业供给侧改革促乡村振兴 2019-05-19
  • 解读两性情感,积极一点 爱情其实很简单 2019-05-18
  • 哈巴河县阿克齐湿地夕阳西下天水相接 犹如仙境 2019-05-07
  • 深入贯彻落实党中央治疆方略br坚定不移推进新疆社会稳定和长治久安 2019-05-07
  • 数字时代出版发行人的转型 2019-05-02
  • 【理上网来喜迎十九大】中国外交:奋发有为、责任担当的五年 2019-05-02
  • 肩负使命 创新进取 努力对外讲好中国故事 2019-05-01
  • 陕西省延安市召开学习《共产党宣言》成果交流会 2019-04-30
  • 走在奠基路上----写在纪念毛泽东诞辰120周年之际 2019-04-18
  • 伊万卡一句中国谚语,累坏中国网友 2019-04-18
  • 罗青林的专栏作者中国国家地理网 2019-04-15
  • 各地又出现狂犬伤人,政府必须做好监管,确保安全。 2019-04-14
  • 强化精细管理 曾文明调研城市美化靓化工作 2019-04-14
  • 786| 584| 868| 500| 897| 836| 105| 22| 804| 966|