咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室646/646
  • 02县住建局339/339
  • 03县教体局168/168
  • 04县交通局110/110
  • 05县公安局101/101
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队82/82
  • 09城关镇68/68
  • 010民主镇64/64

建言献策

来信情况:
信件主题: 老式电表改为插卡电表反而更不便
来 信 人: 曹春燕 来信日期: 2018-12-13 信件编号: 201812130952076908
来信内容:

自老式电表改为插卡电表后,用户反而更不便:1、插卡电表统一安装在顶楼的高处、普通身高都需有凳子才勉强够着,且光线昏暗,最上面的也是很难看清。2、一层楼的电表全都集中一起,视力差者难辨我他,开始还有标签标准,如时间久点估计更难分辨。3、以前电费使用有短信提示,现插卡电表随有余额显示,但终有忽略时候,加之预判失误,身心疲惫。3、每次缴费(不会网上缴费的还要去网店缴费)均还需拿卡去电表插卡后方可使用,来来去去、上上下下,如再忘带卡或者插错卡,内心溃已。建议:1、插卡电表安置在各户门口,方便使用。2、网站跟卡对接,加短信提示预警。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县电力局

处理时间:2018-12-17

处理状态:处理完

答复内容: 曹春燕网友:
您好,您的来信已由岚皋县政府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
一、我公司更换智能插卡电表是根据《陕西省物价局、陕西省住房和城乡建设厅关于加快推进我省居民用电户表改造工作的通知(陕价商发[2017]137 号)》的要求,达到 2019 年居民用户智能电表普及率100%的目标任务实施的计量改造工作。电能表的统一下户集中安装且不得低于1.8米是按照安全运行规程要求安装。
二、现在陕西地电手机 APP 历史用电界面有每月电量电费数据显示,缴费记录界面历史缴费信息记录,电费缴纳界面友截止上次电费结算日余额显示。
三、在我们营业厅可以为不会使用网上缴费及忘记带充值卡的用户进行平板电脑及收费员手机进行网上缴费远程下发电费到电表。
下步整改措施:
一是省公司正在逐步升级及优化我们的多元化缴费系统。拓展其他缴费渠道如刷卡缴费等。
二是我们将继续加大手机 APP 使用方法的宣传力度。提高手机 APP 注册的用户使用率。
三是加强优质服务管理,拓展片区责任人为行动不便客户上门充卡业务。
在此感谢长期支持与理解我公司的社会各界人士,同时也欢迎政府相关部门和广大用户的监督。
岚皋县供电分公司
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • A站被黑之后,我们的“网络隐私权”还有哪些威胁? 2019-05-19
  • 女性之声——全国妇联 2019-05-19
  • 陶方启:推进农业供给侧改革促乡村振兴 2019-05-19
  • 解读两性情感,积极一点 爱情其实很简单 2019-05-18
  • 哈巴河县阿克齐湿地夕阳西下天水相接 犹如仙境 2019-05-07
  • 深入贯彻落实党中央治疆方略br坚定不移推进新疆社会稳定和长治久安 2019-05-07
  • 数字时代出版发行人的转型 2019-05-02
  • 【理上网来喜迎十九大】中国外交:奋发有为、责任担当的五年 2019-05-02
  • 肩负使命 创新进取 努力对外讲好中国故事 2019-05-01
  • 陕西省延安市召开学习《共产党宣言》成果交流会 2019-04-30
  • 走在奠基路上----写在纪念毛泽东诞辰120周年之际 2019-04-18
  • 伊万卡一句中国谚语,累坏中国网友 2019-04-18
  • 罗青林的专栏作者中国国家地理网 2019-04-15
  • 各地又出现狂犬伤人,政府必须做好监管,确保安全。 2019-04-14
  • 强化精细管理 曾文明调研城市美化靓化工作 2019-04-14
  • 752| 457| 450| 394| 401| 531| 241| 66| 388| 392|